среда, 22 декабря 2021 г.

Стефан Сербский Бранкович (слепой)

Стефан Бранкович (серб. Стефан Бранковић; 1417 — 1476) — правитель Сербсконр королевства из династии Бранковичей. Канонизирован Сербской и Русской православными церквами.

Стефан был сыном короля Георгия Бранковича.

В 1441 году был ослеплён по приказу османского султана Мурада II, и поэтому когда в 1456 году умер отец, не мог претендовать на престол; новым королём стал его младший брат Лазарь.

В 1458 году Лазарь умер, не оставив наследника мужского пола. Страной стал править триумвират регентов: Стефан Бранкович, вдова Елена Палеолог и Михайло Ангелович. Сторонники турок при сербском дворе провозгласили новым королём воеводу Михаила Ангеловича, брат которого был визирем Мехмеда II, но население сербской столицы Смедерево при поддержке провенгерской партии предотвратило этот переворот. Михаил Ангелович был заключён в тюрьму, а правителем стал слепой Стефан Бранкович. Тогда по инициативе венгерского и боснийского королей в Смедерево был приглашён сын боснийского короля Стефан Томашевич, который должен был жениться на дочери покойного правителя Елене и принять титул правителя. 21 марта 1459 года состоялась свадьба (после которой Елена сменила имя на "Мария") и Стефан Томашевич занял сербский трон.

После смещения с трона Стефан некоторое время жил в Буде, затем в Дубровнике. Потом он отправился в Албанию к Скандербегу, где в 1460 году женился на Ангелине. Остаток жизни прожил в Венеции.

Умер в Италии, слепой и несчастный, но в совершенной преданности Богу. Бог прославил его вечною радостью, сохранив его мощи нетленными, благоуханными и чудотворными. Его сын, святитель Максим, был поставлен архиепископом Валахийским и Румынским. В конце жизни он основал монастырь в Крушедоле, где его нетленные чудотворные мощи почивают вместе с мощами родителей и брата святого Иоанна.
______________________

Портал ПАЛОМНИК.
Назад, в основную статью о Стефане Сербском Бранковиче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Филимон Антинойский

Мученик Филимон Антинойский является святым Русской Православной Церкви. Святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих пострадали за...