вторник, 21 декабря 2021 г.

Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.


Зачатие Богородицы (греч. Ευλληπσις τής 'αγιας και θεοπρομητορος Aννας — зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы — праздник Православной церкви, установленный в честь зачатия святой Анной дочери — Богородицы. Празднование совершается 9 ДЕКАБРЯ (22 декабря по светскому стилю). Полное название праздника в Богослужебных книгах на церковнославянском языке: Зачатие святыя Богопраматере Анны, егда зачат Пресвятую Богородицу (греч. Ἡ σύλληψις τῆς Ἁγίας Ἄννης, τῆς Μητρὸς τῆς Θεοτόκου, καὶ ἡ ἀνάμνησις τῶν Ἐγκαινίων).

Точное время установления празднование в память зачатия Богородицы неизвестно, однако можно установить временные рамки появления праздника. Учитывая, что уже в VIII—IX веках на праздник пишутся сочинения (канон Андрея Критского, проповедь Георгия Никомидийского, гомилия Иоанна Эвбейского), то, вероятно, праздник имеет древнее происхождение, то есть уже был в первой половине VIII века, это самое раннее свидетельство о данном празднике. В месяцесловах начала V века нет ни одного Богородичного праздника. Рождество Пресвятой Богородицы появляется примерно с VI века. Зачатие — это праздник меньший и более поздний в сравнении с Рождеством Богородицы, он появляется с VII по VIII век. Византийский император Мануил I в 1166 году отнёс праздник к числу религиозных праздников, когда запрещено работать.

О событии, в честь которого установлено празднование, известно следующее. У благочестивой семейной пары Иоакима и Анны долгое время не было детей. Когда первосвященник отказал Иоакиму в праве принести жертву Богу, так как он "не создал потомства Израилю", то он удалился в пустыню, где долго плакал и молился Господу, а его жена осталась дома в одиночестве. В это время им обоим было видение Ангела, возвестившего, что "Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всем мире".

После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима... После этого Анна зачала, и "прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила". Дата зачатия — 9 ДЕКАБРЯ установлена исходя из того, чтобы она отстоит от даты Рождества Богородицы (8 СЕНТЯБРЯ) на 9 месяцев.

________________________

Портал ПАЛОМНИК.
НАЗАД, или основное повествование о зачатии праведной Анной Пресвятой Богородицы можно прочитать ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Филимон Антинойский

Мученик Филимон Антинойский является святым Русской Православной Церкви. Святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих пострадали за...