четверг, 16 июля 2020 г.

Арсений Новгородский

НЕ СИДИ, ИДИ, САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: Цветы для святого преподобного Арсения Новгородского.



ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

* Преподобный, Христа ради юродивый, чудотворец, святой.
* Канонизирован Русской Православной Церковью
* Время отшествия ко Господу: 12 ИЮЛЯ (25 июля) 1570 года.

Дни церковной памяти:
* 3-е воскресенье по Пятидесятнице - в Соборе Новгородских святых.
* Воскресенье после 29 ИЮНЯ (12 июля) - в Соборе Тверских святых
* 12 ИЮЛЯ (25 июля) - день общеправославной памяти.

Имя в переводе с греческого:
"Мужественный", "Мужчина".

Иные написания имени:
* ארסן - иврит
* Αρσένιος; ἀρσεν - греческий. В греческом языке синоним имени Андрей.
* Arsenius - латинский
* Arseny - нем, франц, англ.
* Arseni - финский, эстонский
* Arsen - польский
* Арсен - украинский

Главные даты в земной жизни и прославлении святого:
* 1562 год - сооснователь монастыря и церкви в честь Пресвятой Богородицы в Новгороде, где принял монашеский постриг с именем Арсений (при рождении названный Амвросием).
* 1570 год - год отшествия ко Господу (в 2020 году 450 лет).
* 1787 год - нетленные мощи святого перенесены в Кириллов монастырь близ Новгорода.
* 1793 год - в Кириллове монастыре построен и освящен придел во имя преподобного Арсения.
* 1812 год - там де устроена позолоченная гробница святого.



ЖИТИЕ:

Преподобный Арсений Новгородский был родом из города Ржева и занимался выделкой кожи. Против воли вступив в брак, он через несколько месяцев оставил жену и тайно ушёл в Великий Новгород, где в 1562 году основал обитель в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь святой принял монашеский постриг с именем Арсений. Жизнь его в обители была самая строгая: на теле он носил вериги, прикрытые ветхой одеждой и пребывал в постоянной слёзной молитве. За это Господь сподобил его дара прозорливости.

В последние годы жизни преподобный Арсений провёл в затворе и скончался 12 июля 1570 года. Погребли святого Арсения в том же затворе, где он совершал спасительный подвиг. После обретения нетленных мощей преподобного над ними была построена церковь в честь Рождества Христова.

(Источник информации)

СВЯТЫЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ АРСЕНИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!



СЛАВОСЛОВИЯ:

Тропарь, глас 1:
Божественною любовию разгоревся,/ вся мирская пристрастия отринул еси,/ крест же Христов на рамо взем,/ во след Его изволил еси ходити,/ отечество твое оставив,/ Великаго Новаграда достигл еси/ и, работая Богови невозвратным помыслом,/ дарования чудотворений сподобился еси./ Темже, чтутце тя, преподобне Арсение, вопием:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак, глас 4:
Тяжелоносныя волны тимения отгна,/ и вся плотская двизания/ и, похоти палящия нивочтоже вменив,/ взем крест и пойде вслед Христа,/ Имже наставляемь, лукавыя сети до конца раздра/ и под ногами предложи,/ молимтися, преподобне отче Арсение,/ избави нас от належащих на ны соблазн,// ты бо еси Великому Новуграду похвала и утверждение и сущим в печалех радость.

Величание:
Ублажаем тя,/ преподобне отче Арсение,/ и чтим святую память твою,/ наставниче монахов и собеседниче Ангелов.

Молитва:
О угодниче Божий, преподобне Арсение преблаженне, душею на небеси престолу Божию предстояй и Троичныя славы наслаждаяся, телом же на земли в Божественнем храме почиваяй!
Призри милостивым оком на предстоящия честней раце твоей люди и просящия святыя твоея помощи.
Яко стяжавый дерзновение пред Господем, испроси Церкви Его благостояние, воздуха благорастворение, земли плодоносие.
Избави же всех, верою несумненною к Богу приходящих и память твою благоговейно почитающих, от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и прилогов диавольских.
Яко да твоими молитвами наставляеми, путь маловременного жития нашего на земли безбедно совершим, и нескончаемый покой на небеси улучивше, прославим купно с тобою всех благих Подателя, Единого в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

* Канон преподобному Арсению Новгородскому.



ПАЛОМНИКАМ:

На фотографии: Новгородский Кириллов монастырь в начале ХХ века.

В 1920 году монастырь был закрыт, двумя годами позже наиболее ценное имущество было передано в Гохран и Новгородский музей, к 1932 году оба храма закрыты и переданы Губмузею, Покровская церковь в 1934 году разобрана.

Во время Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, немецкие войска превратили монастырь в укреплённую крепость, откуда их пришлось выбивать с большими потерями. Впоследствии церковь монастыря была разрушена огнём немецкой артиллерии. Серьезного обследования здания до его уничтожения не проводилось. На начало XXI века на месте монастыря был задернованный холм, поросший кустами и деревьями.

На фотографии: Руины монастыря в 1946 году.
В последующем и руины были уничтожены (разобраны на стройматериалы).

В 1984 году на месте монастыря археологами было открыто поселение, найдена керамика XI-XIII веков и позднесредневековая посуда. В настоящее время на поверхности заметны фрагменты кладки южного корпуса, хорошо просматривается юго-восточная угловая башня с примыкавшими к ней сараем для экипажей и ледником. От церквей остались заросшие всхолмления, однако в зарослях можно обнаружить остатки стен с оконными проёмами, решетки окон, металлические связи кирпичной кладки. Также на территории временно располагались: геодезический триангуляционный знак, установленный между всхолмлениями церквей (демонтирован в 2011 году) и сарайчик, сделанный из остатков кровельного железа монастырских построек (сгорел в 2011 году, остатки пока лежат на месте). До сих пор можно увидеть монастырский пруд в юго-западной части территории монастыря и фрагменты зимней дороги на Москву, проходившей через монастырь.

Таким образом монастырь и мощи преподобного Арсения Новгородского были утрачены, хотя часть мощей наверняка сохранила в этом месте (по Божиему произволению) земля русская. Православным паломникам и гостям Великого Новгорода стоит приходить сюда и молиться святому преподобному Арсению Новгородскому (Новгородский район, в 1,3 км от Спас-Нередицы, на острове Селезневе).



ПОЛЕЗНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

* Мало-Кириллов монастырь: историческая хроника. Документальный фильм.
* Арсений Новгородский. Православная энциклопедия.
* Арсений Новгородский. Мульткалендарь.


* Портал ПАЛОМНИК
* Сайт Домашнее Богославословие (монастырь в миру)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Филимон Антинойский

Мученик Филимон Антинойский является святым Русской Православной Церкви. Святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих пострадали за...